Может ли брат претендовать на квартиру после смерти матери, если он не прописан там?

• г. Куйбышево

Я живу в квартире со своей матерью. Квартира записана на маму. Мой брат уже 5 лет не приезжал проведать мать. Может ли он в случае ее смерти претендовать на квартиру? В квартире он не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Если нет завещания, то Ваш брат может претендовать на квартиру. Он может претендовать также если он малолетний, несовершеннолетний, совершеннолетний нетрудоспособный, нетрудоспособный вдовец, независимо от содержания завещания, на половину части (ст. 1241 ГК Украины).

Конечно может.

Он такой же наследник первой очереди как и вы.

Вот если мама напишет на вас завещание, тогда брат претендовать не может.

За исключением случая, если он является пенсионером.