Как и где поменять паспорт в Санкт-Петербурге без регистрации и требования билета?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Санкт-Петербурге более года, регистрации нет. Порвался паспорт РФ,нужно заменить. Где и как я могу поменять паспорт? В территориальном УФМС сказали, что нужно предъявить билет не поезд, законно ли это требование? Обязаны ли они принять документы без предъявление билета? Если нет могу ли я купить билет из Ленинградской области в СПБ, будет ли этот билет считаться?

Прописка в Свердловской области, какие еще могут быть причины для отказа приема документов? Куда обращаться в случае отказа? Могу ли я просто заплатить штраф за прибывание без регистрации и подать документы?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Требование билета не является законным. Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания.

В случае обращения гражданина по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается ему в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.