Как правовыми средствами забрать ребёнка на море, если бывшая супруга не соглашается, и как обезопасить его от манипуляций в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать, как в правовом поле забрать дочку на море, если бывшая супруга не отпускает. Ограничений по суду нет. И можно ли как нибудь документально заставить её (бывшую супругу) в дальнейшем не манипулировать ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете равные права с матерью ребенка на участие в воспитании своего ребенка. Если мама ребенка препятствует в общении, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.