Как решить конфликтные ситуации с жителем муниципальной квартиры - свобода приватности и права совместного проживания

• г. Зеленоград

Я живу в муниципальной 3 х комнатной квартире вместе с дядей (так же прописан мой отец, но он чаще всего находиться у своей девушки). Дядя считает что может делать в квартире всё что хочет, и ущемляет меня тем что я не могу приводить к себе подруг друзей (даже из-за двоюродной сёстры был скандал). Сейчас у меня есть молодой человек с которым я хочу построить семью (мы не в браке) , но дядя против того что бы он находился в квартире. Законны ли его действия? (квартира не превотизирована и дядя против приватизации, свой метраж я тоже не хочу приватизировать). Так же я хочу сделать ремонт в ванной за свой счёт. Но он против этого. Есть ли какие-то статьи в которых прописаны права людей проживающих вместе в муниципальной квартире. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Тут важную роль играет кто именно является ответственным квартиросъемщмком этой квартиры.ответственный квартиросъемщик имеет право на:

• вселение в жилое помещение других граждан;

• сдачу жилого помещения в поднаем;

• обмен или замену квартиры;

• разрешение на проживание в квартире временных жильцов.

Если бы Вы оба были собственниками, то у Вас было бы больше прав и возможностей в данной квартире на поселение в ней других лиц.

Относительно гостей и ремонта в ванной: это вам законом не запрещается, так что ищите мирный компромисс с дядей.