Получила в дар квартиру там прописаны мама и дочка двух лет. могу-ли я их выписать и сколько будет длиться суд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если они отказались от приватизации - снять их с учета и выселить не удастся. Ст. 19 ФЗ "О вступлении в действие ЖК РФ".

Нет, не можете выписать, т.к., в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Суд может длиться несколько лет. Проще договориться, купить комнату или квартиру дешевле.

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов. Судебное разбирательство будет длиться от 4-6 мес. только в первой инстанции (это реальные сроки в Москве), если будет апелляция, то дольше. Целесообразнее поручить ведение дела юристу.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!