Грубое и неуважительное отношение нотариуса - Где можно пожаловаться на Яркину Марину Владимировну?

• г. Москва

Куда пожаловаться на грубость и неуважительное отношение нотариуса?

Сегодня была у нотариуса Яркиной Марины Владимировны (г. Москва). Грубая и бесчеловечная женщина. Пришла к ней на прием с двумя маленькими детьми (детей нескем оставить, а дела нужно делать) - это была уже 3 попытка. Первый раз я была 49 почету, через 2 часа 34.. дальше ждать не было смысла. Во второй раз нотариуса не было на месте - график работы с 9, я была около 11, ее еще не было. Третья попытка-пришла в 12:30. Когда я зашла в приемную мне сказали, чтобы я детей оставила в коридоре (детям 2 г и 5 лет). Как можно оставить таких маленьких детей одних за дверью? Так как я отказалась выставлять детей за дверь, то меня выставили туда вместе с ними. Потом вышел секретарь и взял мои документы. Мне нужно было заверить 2 св-ва о рождении. Через некоторое время снова вышел секретарь и сказал, что все уже сделал и нотариусу надо только печать поставить, НО она поставит ее после обеда. Поставить печать - 5 минут, мне в маленьком коридорчике с 2 детьми пришлось ждать 1,5 часа. Спустя это время, нотариус вышла в коридор, я ей задала вопрос о том, когда будут готовы мои документы... она посмотрела и.. просто промолчала, я ей сказала, что мы уже ждем почти 2 часа, на что она мне сказала: "Что вы говорите! У меня есть камера!" и хлопнув дверью ушла. Причем тут камера я так и не поняла. В итоге документы были оформленны, но с такой грубостью я давно уже не сталкивалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В силу ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, а в соответствии со ст. 59 Основ - доверенности от имени одного или нескольких лиц. Такое же право законом предоставлено и ряду других должностных лиц. Это было урегулировано в ст. 17 ранее действовавшего Закона РСФСР "О государственном нотариате", на которую сделана ссылка в ст. 271 ГПК. Предусмотрено это и действующим законодательством.

Одно из важнейших условий обеспечения гарантий законности в совершении нотариальных действий - право граждан, считающих нарушенными их интересы, на судебную защиту.

Подведомственность. В соответствии со ст. 271 ГПК, ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, вправе подать об этом жалобу в районный народный суд.

В судах прежде всего возникают вопросы о подведомственности дел, связанных с жалобами на действия нотариуса, которые он совершил при заключении его клиентами разного рода сделок в области хозяйственного оборота, когда их участниками были предприятия и организации как хозяйствующие субъекты.

Имели место случаи, когда судьи отказывали в принятии заявлений, полагая, что такого рода требования подлежат рассмотрению в арбитражном суде, так как участники хозяйственных отношений - юридические лица и по субъектному составу такие правоотношения подлежат рассмотрению именно этим судом. Подобную позицию вышестоящие судебные инстанции справедливо признавали неправильной. Приведем пример: Волгоградский облпотребсоюз обратился в суд с жалобой на действия нотариуса города Волжского, который, по мнению заявителя, неправомерно совершил исполнительную надпись о взыскании с него денежных сумм. Заявитель считал, что гарантийное письмо заместителя председателя облпотребсоюза не служит основанием для бесспорного списания денег в счет исполнения обязательств. Определением Волжского городского народного суда производство по делу было прекращено со ссылкой на его неподведомственность суду общей юрисдикции. По протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ это определение было отменено, поскольку оно находилось в противоречии со ст. ст. 49 Основ и 271 ГПК: заинтересованные лица подают жалобу на действия нотариуса в районный (городской) народный суд по месту нахождения конторы.