Задержка начисления алиментов - как действовать, если нет известий от судебных приставов и бухгалтерии?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

С 24 февраля решением суда должны начисляться алименты.9 апреля написано заявление судебным приставам. Вторую неделю нет никаких известий не от приставов не от бухгалтерии. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна!

Вам нужно обязательно пожаловаться на бездействие приставов старшему судебному приставу или в суд. Не оставляйте это дело так.

С П Р А В К А

по результатам обобщения практики

рассмотрения судами Липецкой области

жалоб на действия судебных приставов – исполнителей

В соответствии с планом работы Липецкого областного суда на 2-е полугодие проведено изучение и обобщение судебной практики рассмотрения жалоб на действия судебных приставов-исполнителей, рассмотренных судами в 2004 году.

Обобщение дел, связанных с исполнением судебных решений проводится Липецким областным судом за последние пять лет уже третий раз.

Такое пристальное внимание к делам данной категории связано, во-первых, с тем, с тем, что с 6 ноября 1997 г. вступил в силу Федеральный Закон «Об исполнительном производстве», регламентирующий новые правила принудительного исполнения судебных актов. В связи с этим изучалась судебная практика за период 1998 - 2001 г.г. Во-вторых, с 01 февраля 2003г. вступил в действие новый Гражданско – процессуальный Кодекс РФ, в разделе седьмом которого самостоятельно регулируется производство, связанное с исполнением судебных постановлений. В связи с этим возникла необходимость обобщить практику рассмотрения указанных дел с точки зрения применения нового законодательства.

Актуальность изучения дел данной категории состоит и в том, что стадия исполнения судебного решения рассматривается как неотъемлемая часть судебного разбирательства. Данное положение закреплено в п.6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», в п.12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», а также в судебных решениях по конкретным делам: по делу Бурдова и по делу Тимофеева против России.

Так, Европейский суд, рассматривая дело «Тимофеев против России» (обжаловалось исполнение вступившего в законную силу судебного решения) указал в своем постановлении от 23.10.2003г., что гарантированное право на доступ в суд стало бы иллюзорным, если имеющие обязательную силу решения, принимаемые судами страны, оставались бы неисполненными…

Цель данного обобщения - проанализировать сложившуюся практику, касающуюся исполнения судебных решений, выявить тенденции и ошибки, которые допускаются как судьями, так и судебными приставами - исполнителями с точки зрения применения нового законодательства, выработать единую правовую позицию по спорным и неурегулированным законодателем вопросам.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ жалоба на действия судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней со дня совершения действий (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

Аналогичная норма содержится и в ст. 90 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

К сожалению, в законе не указаны последствия пропуска этого срока, как это сделано, например, в отношении сроков предъявления исполнительных документов к исполнению.

Обобщение показало, что суды не придавали и не придают существенного значения соблюдению этого срока и принимают жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, не всегда выясняя причины пропуска 10-дневного срока.

В судебной практике сложился различный подход к решению вопроса о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, который можно проиллюстрировать на следующих примерах.

Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Примерная форма жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя

Форма реализована для браузера 1024 на 768 пиксел, размер экрана - 17 дюймов

Суд ______________________ г. _________________

______, г. __________, ул. _______________, ___

Взыскатель (податель жалобы): _______________________________________________

Должник: _______________________________________________

Судебный пристав-исполнитель: _______________________________________________

ЖАЛОБА

на бездействие судебного пристава-исполнителя

В Службе судебных приставов __________________________ г. _____________ возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, выданному __.__.200__ г. судом ____________________ г. ______________ по делу № _______________ и предъявленному для исполнения __.__.200__ г., которое осуществляется судебным приставом-исполнителем _________________________.

В соответствии с указанным исполнительным листом должник обязан ____________________

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1:

За период с __.__.200__ г. по день подачи жалобы я не имею никакой информации по надлежащему исполнению решения суда.

Вариант 2:

За период с __.__.200__ г. по день подачи жалобы по поступившим в мой адрес документам мне известно о наличии следующих действий судебного пристава-исполнителя (вариант - "... а также действий службы судебных приставов"):

1. __.__.200__ г. получено извещение о возбуждении исполнительного производства;

2. __.__.200__ г. получено письмо с просьбой срочно сообщить мои банковские реквизиты для перечисления денежных средств, на которое мной __.__.200__ г. был отправлен ответ с необходимой информацией;

3. ______________________________________________.

Указанные действия на дату подачи настоящей жалобы не привели к исполнению решения суда в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 441 ГПК РФ, прошу бездействие судебного пристава-исполнителя ____________________________________ по надлежащему исполнению решения суда признать незаконным.

Учитывая большие для меня транспортные расходы, а также то обстоятельство, что в случае удовлетворения настоящей жалобы произведенные мной транспортные расходы могут быть отнесены на виновных в неисполнении решения суда должностных лиц, руководствуясь частью 5 статьи 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть настоящую жалобу в мое отсутствие и направить мне копию решения суда.

Приложение:

1. Две копии настоящей жалобы для должника и судебного пристава-исполнителя;

2. Копия извещения о возбуждении исполнительного производства (для варианта 2);

3. Копия письма от __.__.200__ г. (для варианта 2);

4. Копия ответа от __.__.200__ г. (для варианта 2).

__ ____________ 200__ г. ________________/________________/

Добрый день, Инна!

Рекомендую обратиться с запросом к судебным приставам по поводу исполнения судебного решения. Получив Ваше заявление и исполнительный лист, судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет взыскателю и ответчику.