Отказ в трудоустройстве из-за инвалидности - как защитить свои права и куда обратиться

• г. Самара

Я на инвалидности с 1993 года по поводу врожденного порока сердца, я закончила общеобразовательную школу и медицинский колледж на лаборанта, и когда шел вопрос о трудоустройстве мне отказали в трудоустройстве утверждая, что нет мест, а как выяснилось это из-за моей инвалидности, скажите пожалуйста как мне отстоять свои права и как лучше это сделать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

подавайте заявление в суд на необоснованный отказ от трудоустройства согласно ст 64 ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.