Можно ли производить пересчёт пенсии и уменьшить её, если я получаю социальную пенсию, инвалид детства 3 группы с 2004 года.

• г. Змиёв

Можно ли производить пересчёт пенсии и уменьшить её, если я получаю социальную пенсию, инвалид детства 3 группы с 2004 года. В период оформления пенсии я уже работала и об этом говорила при заполнении документов.

Теперь работники Пенсионного фонда утверждают, что я скрыла от них информацию о том, что работаю и просят написать заявление о перерасчёте моей пенсии. Копию трудовой книжки у меня попросили только сейчас. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не законно. Вы не обязаны соглашаться на назначение трудовой пенсии.

Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации

Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Социальная пенсия - один из видов пенсий, назначаемых в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении. Согласно п. 4 ст. 5 Закона о трудовых пенсиях социальная пенсия устанавливается гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию. По смыслу этой нормы обязательным условием назначения социальной пенсии является невозможность назначения какой бы то ни было трудовой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) безотносительно к размеру последней. Соответствующее правило закреплено и в п. 1 ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении в отношении предусмотренных этой нормой категорий граждан.

Данное правило применяется с учетом разъяснения Минтруда России от 07.05.02 N 34 "О порядке применения пункта 4 статьи 5 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 10.06.02 N 3508)*(42).

Согласно разъяснению необходимо учитывать, что вопрос о праве на трудовую пенсию, как предусмотрено п. 1 ст. 18 и п. 1 и 2 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях, может быть рассмотрен только при наличии на то волеизъявления гражданина, которое выражено посредством обращения с заявлением о назначении пенсии. В целях единообразного применения пенсионных законов при решении вопроса о возможности установления социальной пенсии под лицами, не имеющими по каким-либо причинам право на трудовую пенсию, предложено понимать граждан, которые:

- не соответствуют условиям назначения трудовой пенсии;

- соответствуют этим условиям, но за пенсией в установленном порядке не обращались;

- обращались за трудовой пенсией с заявлением, но до дня вынесения положительного решения официально отозвали свое заявление и документы;

- официально отказались от уже назначенной им трудовой пенсии.

Следовательно, социальная пенсия может быть назначена лицам, как не имеющим, так и имеющим право на трудовую пенсию, если они заинтересованы в получении этой пенсии вместо трудовой.

Комментарий к новому пенсионному законодательству:

Постатейный комментарий к Федеральному закону

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Социальная пенсия - это пенсия для каждого нетрудоспособного гражданина. Она устанавливается вне какой-либо связи с трудовой деятельностью. Право на эту пенсию имеют лишь граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации. Это оговорено в связи с тем, что социальная пенсия, в отличие от других пенсий, при выезде за пределы Российской Федерации не выплачивается. Следовательно, она должна и назначаться лишь тем гражданам, которые проживают в Российской Федерации.

2. В Законе о трудовых пенсиях указано, что гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Законом о государственном пенсионном обеспечении. Это явная ошибка. Уровень социальных пенсий зачастую выше уровня трудовых пенсий, в связи с чем социальные пенсии должны устанавливаться в таких случаях независимо от того, что граждане имеют право на трудовую пенсию. Допущенную ошибку исправили не путем внесения поправок в закон, а методом издания соответствующего разъяснения к п. 4 ст. 5 Закона о трудовых пенсиях, которое по существу отменило Закон в этой части (см. ст. 3 (п. 4) и комментарий к ней).

В п. 1 ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении также ошибочно указывается, что всем категориям нетрудоспособных граждан (за исключением детей-инвалидов) социальная пенсия устанавливается, если они не имеют право на трудовую пенсию. Хотя названное выше разъяснение издано к п. 4 ст. 5 Закона о трудовых пенсиях, однако оно в не меньшей степени относится и к п. 1 ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении.