Приватизированная квартира на маму в списке под снос - решение через оценку или покупку у государства, но остаемся без жилья

• г. Архангельск

У нас приватизирована квартира на мою маму, дом в списке под снос, мы прописаны втроем (я, сын, муж) в этой квартире по договору найма. Нам сказали, что мы получим либо оценочную стоимость квартиры... либо что-то там купить у государства... не помню точно... в общем, останемся на улице, средств купить сейчас что-то у нас нет, а оценка квартиры будет ли тыс 100... ходили к адвокату - сказал,, что через суд можно выиграть квартиру... и еще нюанс.. у мужа есть доля 1\4 квартиры родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Так как Ваша мама является собственником квартиры, значит ей должны предложить несколько вариантов развития событий

1)В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

2)По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

3) так же орган местного самоуправления может Вам предложить, передать квартиру по договору безвозмездной передачи в муниципальную собственность и далее заключить договор социального найма с вашей маме, и тогда при переселении ей обязаны будут предоставить новое жилье.

Но вам с мужем т.к собственник ваша мама, местные органы не должны предоставлять жилье, договор найма является временным договором