Сохранится ли очередь на жилье у старшего сына при продаже долей в квартире

• г. Москва

Я, мой старший сын (19 лет), мой младший сын (4 года), бывший супруг (отец старшего сына, в разводе с 1999 г), его вторая супруга и их дочь проживаем в 2-х комн. Квартире (43 м 2). Квартира приватизирована в 2006 г, собственники: я-1/3, старший сын-1/3 и 1/3 (бывший супруг и его супруга).

В марте-апреле 2005 бывший супруг и сыном (старшим) встал на очередь по улучшению жилищных условий. Я с сыном планируем продать свои доли и купить однокомнатную квартиру в этом же районе.

ВОПРОС:

Сохранится за старшим сыном очередь на жилье?

Мы планируем использовать материнский капитал, соответственно определенная доля будит принадлежать и младшему сыну, а следовательно доля в кв.м. старшего особо не увеличется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.