Как организации должнику следует действовать при получении исполнительного листа на оплату задолженности, часть которой уже была оплачена в добровольном порядке?

• г. Новосибирск

Как можно действовать организации должнику в ситуации, когда в банк из арбитражного суда поступил исполнительный лист для оплаты задолженности на полную сумму, а часть долга ранее, в ходе судебного разбирательства, была оплачена в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Нужно доплатить недостающее и предъявить приставам доказательства оплаты в ходе суда.

Здравствуйте, Екатерина.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что взыскатель предъявил исполлист минуя приставов, на прямую в банк.

В такой ситуации, скорее всего, Вам придется обращаться в арбитраж с иском о взыскании неосновательного обогащения с Вашего взыскателя. Разумеется, если он не возвратит Вам разницу в досудебном порядке.

Нет на данной процессуальной стадии внести изменение в решение уже нельзя, так как оно вступило в законную силу, что подтверждается выдачей исполнительного листа.

Наилучший вариант для Вас договориться с взыскателем об истребовании им исполнительного листа у банка и официальном направлении его оригинала Вам на доплату оставшейся части задолженности. Если такой вариант не проходит, то у вас есть риск списания полной суммы по Исп.листу, что предполагает далее иск с Вашей стороны по взысканию неосновательного обогащения по главе 60 ГК РФ.

Конечно было бы хорошим вариантом также, попросить взыскателя отозвать ИЛист и возбудить в ФССП исполнительное производство, в рамках котрого подписать Мировое соглашение, учитывающее ранее произвденные доровольные оплаты.

Уважаемая Екатерина!

1. В Вашем случае кредитор списал денежные средства в большем размере, чем было определено в решении суда. Банк не мог знать того обстоятельства, что часть долга была погашена, а соответственно был обязан исполнить требования указанные в исполнительном листе и в трехдневный срок произвести списание денежных средств со счета в пользу взыскателя.

2. Раз на сегодняшний день денежные средства фактически списаны, и списаны в большем объеме, у Вас возникло право требовать излишне перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение.

3. Для этого необходимо написать претензию в адрес лица в пользу которого произошло взыскание, с просьбой вернуть излишне выплаченные денежные средства. Если взыскатель откажется в добровольном порядке возвращать деньги, необходимо будет обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

С уважением адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).