Можно ли подать заявление на развод без этого свидетельства, указав причину непредоставления?

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого сложилась такая ситуация. Он хочет подать на развод. НО не имеет на руках свидетельства о заключении брака. Это свидетельство у жены. Она не горит желанием разводиться и поэтому не отдает его. Можно ли подать заявление на развод без этого свидетельства, указав причину непредоставления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Пусть обращается ЗАГС за дубликатом свидетельства. Это быстро.

Если есть на руках хотя бы копия свидетельства о браке либо его данные (серия, №, дата выдачи и пр.), можно указать в иске, что оригинал свидетельства о браке находится у ответчика и ходатайствовать перед судом об истребовании у ответчика данного документа.