Не являясь членами НСТ, родители столкнулись с неправомерными требованиями и отключением света на садовом участке

• г. Москва

Мои родители купили в 1981 году садовый участок, заявление на вступление в НСТ не писали, но платили исправно членские взносы, теперь когда, председатель требует платить членские взносы за сотку родители отказались, председатель стала отключать свет. Так как мы не являемся членами НСТ, вообщем бред, не знаем что делать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья добрый день

Составляйте и подписывайте договор на оказание услуг с НСТ, согласно ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан." и оплачивайте в соответствии с договором.

Обжалуйте действия председателя СНТ в судебном порядке. Можно также обратиться с жалобой в прокуратуру. Членские взносы Вы платить не обязаны, но председатель может предложить Вам заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ. Это законный путь решения проблемы, а сейчас председатель занимается самоуправством.

Также не помешает проверить законность взимания взносов в зависимости от размера участка. Кем принято такое решение?