Как расторгнуть договор на продажу квартиры с минимальными затратами?
398₽ VIP

• г. Кемерово

15.03.2013 г моя мама заключила с агентством договор на продажу квартиры. В договоре есть такие пункты:

1. Заказчик обязуется передать исполнителю подлинники документов и информацию, необходимые, по мнению исполнителя, для оказания услуг.

2. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторон и действует до 15.02.2014 г.

3. В случае, если по окончании срока договора заказчик не уведомил исполнителя о расторжении договора, в трехдневный срок, настоящий договор пролонгируется на срок фактического выполнения сторонами всех обязательств по настоящему договору.

4. При прекращении договора заказчик обязуется оплатить исполнителю расходы по рекламе, в интернете и в сми,-300 рублей за каждую неделю со дня заключения настоящего договора, расходы по выполнению условий настоящего договора, подтвержденные платежными документами и оплатить оказанные услуги пропорционально выполненной работе на основании стоимости услуг, с которыми заказчик ознакомлен в момент подписания настоящего договора.

За 2,5 года никаких продвижений по продаже квартиры нет, я даже не уверена, что они еще помнят про нее. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность расторгнуть этот договор с минимальными затратами? Потому что на сегодняшний день только за рекламу по 300 рублей в неделю получается около 40000 руб. Плюс дополнительные расходы которые они нам могут выставить? А была ли эта реклама неизвестно вообще. Или хотя бы забрать у них оригиналы документов на квартиру, потому что их они тоже не отдают, ссылаясь на договор и утверждая, что мы должны сначала оплатить все их расходы. А если они и через 10 лет квартиру не продадут, то, что тогда? Мы должны будем им оплачивать все это время?

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд о расторжении договора согласно ст. 450 ГК РФ - "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторон и действует до 15.02.2014г."

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Признавайте его прекращённым.

Тогда Вам вернут документы на квартиру.

В вашем случае необходимо расторгнуть договор

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы вправе отказаться от договора, забирайте свои документы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Это лучший ответ

Согласно условиям договора и в соответствии со ст.421 ГК РФ ваш договор прекратил свое действие 15.02.2014г. Никакой пролонгации быть не может и должно было быть, так как данное условие договора не предусмотрено законом. Кроме того, для расторжения агентского договора не требуется обращаться в суд. Он прекращается в связи с отказом одной из сторон (ст.1010 ГК РФ), даже до наступления срока его окончания.

Желаю удачи.

Да договор можно расторгнуть в судебном порядке.

Что то придется заплатить. Если подадут встречный иск и обоснуют расходы на услуги и рекламу.

Основания. ст 450ГК РФ и п2 вопроса.

Иск подается по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

Победы Вам в возникшей ситуации..