Проблема с сокращением штатов - возможность сократить сотрудника с ребёнком до трёх лет, несмотря на ограничения статьи 261 ТК

• г. Фрязино

При сокращении штатов должность сотрудника сокращается, имеющего ребёнка до трёх лет. Сотрудник согласен уйти под сокращение, но говорят нельзя из-за ст 261 ТК. на что ещё сослаться, чтобы сократили.

Ответы на вопрос (1):

Закон не допускает увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя, включая сокращение штата (часть четвертая статьи 261 ТК РФ), даже если работник не возражает. По соглашению сторон расторгайте трудовой договор п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ . В рамках такого соглашения возможно согласовать и компенсацию при увольнении в оговоренном размере.