Законность заключения договора аренды земельного участка под строительство кафе без проведения аукциона

• г. Казань

08.05.14 г. в сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани было опубликовано заявление ООО Ел о выборе земельного участка под строительство двух этажного здания под кафе. Статьи 30, 31, 33 Земельного кодекса РФ утратили силу, но на основание этого заявления в порядке статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 г. №171-ФЗ был заключен договор аренды постановлением Исполкома от 22.05.2015 года.

Открытые аукционные торги по данному земельному участку не проводились.

Законно ли заключен договор аренды?

Ответы на вопрос (3):

Заключение договора аренды без проведения торгов возможно, только в случае реализации лицом преимущественного права на аренду земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Публикация, в сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани, заявления ООО Ел о выборе земельного участка под строительство двух этажного здания под кафе, является преимущественным правом на аренду земельного участка под строительство кафе?

Спросить
Пожаловаться

Да такая публикация расценивается как реализация преимущественного права на аренду земельного участка

Спросить
Пожаловаться

У нас есть здание (объект незавершенного строительства) на земельном участке. Этот объект зарегистрирован в регпалате несколько дней назад. Земельный участок находится в аренде у другого ООО. Договор аренды земельного участка заканчивается в конце года. Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем, что на данном земельном участке есть наше здание (незавершенка). Других зданий на земельном участке нет.

Орган местного самоуправления выдал Акт выбора и обследования земельного участка была пройдена полная процедура формириования зем. участка, далее был заключен договор аренды долгосрочный до 2017 года, при заключении получен кадастровый паспорт на дату заключения, при оформлении разрешения на строительства здания на данном участке выяснилось, что кадастровый номер участка аннулирован еще до заключения договора аренды, договор действует уже 1 год, арендная плата без задержек. Как восстановить аннулированный кадастровый номер.

Мною 30.09.2014 было подано в порядке ст. 30.31. зк. рф заявление о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием, на что я получил отказ от 03.04.2015 из отказа следует, что законных оснований для принятия положительного решения у администрации нет, отказ мотивирован следующим: Администрация муниципального образования «Город Астрахань», рассмотрев Ваше заявление от 30.09.2014, сообщает, что в настоящее время для принятия решения о предоставлении земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта: г.Астрахань, Советский район,

для строительства объекта складского назначения площадью 100 кв.м., в порядке ст.ст.30,31 Земельного кодекса РФ (без проведения торгов), отсутствуют законные основания, поскольку в соответствии со ст.34 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой до 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду в соответствии со ст.ст. 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

По состоянию на 01.03.2015 решение о предварительном согласовании места размещения объекта (акта выбора) на земельном участке: г.Астрахань, Советский район, для строительства объекта складского назначения не принято.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что законные основания для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта у администрации муниципального образования «Город Астрахань» в настоящее время отсутствуют, предоставить земельный участок с предварительным согласованием места размещения объекта: г.Астрахань, Советский район, для строительства объекта складского назначения, в порядке ст.ст.30,31 Земельного кодекса РФ не представляется возможным.

В период с 30.09.2014 по 01.03.2015 проведены следующие мероприятия: Получен акт о выборе земельного участка в рамках процедуры предварительного согласования выбора места размещения объекта. (согласован со всеми службами) подготовлена схема границ на кадастровой карте территории (за мой счет) утверждена постановлением администрации.

Проведено публичное извещение граждан (никто не обратился, заинтересованных не оказалось)

Постановление об утверждении Акта выбора 29.02 2015 прошедшее все согласования лежало на подписи у мера, но он не подписал до 01.03.2015 спасибо.

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Администрация поселения расторгла договор аренды земельного участка под сельхоз назначение в одностороннем порядке без письменного уведомления. И выставила его на торги. Аренда была с 2012 года. Плата за аренду вносилась ежегодно. Договор аренды был заключен с Администрацией района. На каком основании Администрация поселения расторгла договор устно и выставила его на торги через объявление в газете? И как нам поступить в данном случае?

Между ООО и Администрацией был заключен договор аренды земельного участка. ООО осуществлялось строительство объекта капитального строительства на данном земельном участке. Впоследствии разрешение на строительство было отменено и строительство не велось. Арендная плата за земельный участок не вносилась. Позднее постановление об отмене разрешения на строительство было признано незаконным и строительство было продолжено. Администрация в судебном порядке взыскала с ООО арендные платежи, неоплаченные в период отмены разрешения на строительство. Имеет ли ООО право предъявить иск о возмещении убытков в виде оплаченных арендных платежей к государственному органу, незаконно отменившему разрешение на строительство? Имеется судебная практика по данному вопросу?

Отказала администрация города в покупке земельного участка под ИЖС по льготной цене 3% от кадастровой стоимости, ссылаясь на то, что первый договор аренды земельного участка был заключен 2002 году под руинированное здание, а 2015 году при наличии всех документов, руинированное здание было реконструированно в индивидуальный жилой дом. Заключен договор аренды под ИЖС, изменено назначение земельного участка под ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между администрацией города и ООО был заключен договор аренды земельного участка сроком на 60 лет. На земельном участке имеется недвижимость ООО склад.

На момент заключения и регистрации Договора аренды земельного участка, в установленном законе порядке на государственном кадастровом учете не стоял, (о чем ООО стало известно только после обращения в Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» ) Можно ли такой договор признать незаключенным так как не может являться объектом гражданско-правовых отношений и соответственно предметом сделок? Укажите пожалуйста нормы права на основании которых данный договор может быть признан незаключенным.

В октябре месяце 2015 года я подал заявление в администрацию г. Изобильного Ставропольского края на выкуп земельного участка под жилым домом. Мне предоставили расчет стоимости участка, по действующему на тот момент закону "ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 сентября 2015 года N 381-п", по полной кадастровой стоимости в размере 97 000 руб.

27 октября был заключен договор купли-продажи, участок перешел в мою собственность. А 8.12.15 г была принята поправка "N 521-п" к "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 сентября 2015 года N 381-п" , которая гласит: "3. В отношении заявлений о предоставлении земельного участка, поданных до 01 января 2016 года собственниками зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на этом земельном участке, цена земельного участка в целях его продажи собственнику здания, сооружения либо помещений в них, расположенных на этом земельном участке, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов определяется в размере десятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, установленной на день заключения договора купли-продажи земельного участка. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 08 сентября 2015 года."

Имею ли я право подать заявление на перерасчет стоимости выкупа земельного участка на тех условиях согласно поправки "N 521-п" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение