Законность заключения договора аренды земельного участка под строительство кафе без проведения аукциона

• г. Казань

08.05.14 г. в сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани было опубликовано заявление ООО Ел о выборе земельного участка под строительство двух этажного здания под кафе. Статьи 30, 31, 33 Земельного кодекса РФ утратили силу, но на основание этого заявления в порядке статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 г. №171-ФЗ был заключен договор аренды постановлением Исполкома от 22.05.2015 года.

Открытые аукционные торги по данному земельному участку не проводились.

Законно ли заключен договор аренды?

Ответы на вопрос (3):

Заключение договора аренды без проведения торгов возможно, только в случае реализации лицом преимущественного права на аренду земельного участка.

Публикация, в сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани, заявления ООО Ел о выборе земельного участка под строительство двух этажного здания под кафе, является преимущественным правом на аренду земельного участка под строительство кафе?

Да такая публикация расценивается как реализация преимущественного права на аренду земельного участка