Вопрос: могули я отозвать исковое заявление вообще, на каком этапе это делается?

• г. Владивосток

Я подала исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (это юридическое лицо), прошло два заседания и судья вынесла определение о переводе дела в другой районный суд, на территории которого находится спорное имущество согласно территориальной подсудности. С этим я, в принципе, согласна.

Вопрос: могули я отозвать исковое заявление вообще, на каком этапе это делается? Если я отозвала исковое заявление, можно ли повторно обратиться в суд по тому же самому вопросу. Можно ли приостоновить рассмотрения дела до разрешения некоторых вопросов?

Ответы на вопрос (3):

Это не отзыв, а отказ от иска. Отказаться от иска вы вправе на любой стадии рассмотрения дела, до вынесения решения. При этом производство по делу прекращается и вы не вправе в последующем повторно обратиться в суд с иском к тому же лицу, по тому же предмету и основанию.

При наличии к тому оснований, суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки застройщик обязан поставить многоквартирный дом на кадастровый учет?

Добрый. До ввода дома в эксплуатацию. Без постановки на ГКУ дом не введешь в эксплуатацию.