Порядок удержания дохода за недостачу кассы без подписанных документов - стоит ли бороться в суде?

• г. Самара

У меня удержали из зп более 70% в счет недостачи кассы, приказ об удержании средств не был подписан, и акты инвентаризации за время работы в организации так же не были подписаны. Бухгалтера сказали что недостача выявлена с января по июль. Я материально ответственное лицо, но работала я в организации лишь с апреля. Так же меня не уволили по собственному желанию, объясняя тем, что день увольнения пришелся на выходной офиса. Попросили переписать увольнение, я отказалась, т.к не знаю что еще на меня повесят. До сих пор я числюсь в организации и не могу устроиться на новую работу из за них. Т.к организации и юридически и фактически находится в Москве я отправила иск в Московский суд. Посоветуйте стоит ли мне бороться за свои деньги а так же за моральный ущерб и оплачивать госпошлину в суд. А так же размер госпошлины если моральный ущерб в размере 50000. а сама зп удержанная 20000. не могу разобраться с калькулятором. Буду признательна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да стоит, более того Ваши права в данном случае нарушены однозначно. Любое удержание из зарплаты должно осуществляться только с Вашего письменного согласия и по соглашению сторон. Отсутствие приказа и акта есть основание не законного удержания средств. При рассмотрении трудовых споров Вам платить госпошлину не придется.

Моральный вреда также Вы можете взыскать, также включите туда расходы на поездку в суд.