Скажите пожалуйста, положено ли отдельное жилье при эпилепсии?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. В перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ №378 от 16 июня 2006, включены 11 форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире:

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

4. Эпилепсия с частыми припадками.

5. Гангрена конечностей.

6. Гангрена и некроз легкого.

7. Абсцесс легкого.

8. Пиодермия гангренозная.

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

10. Кишечный свищ.

11. Уретральный свищ.

Справка о том, что гражданин нуждается в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, выдается врачебно-консультативной комиссией (ВКК) поликлиники, в которой наблюдается больной.