Должно ли предоставляться отдельное жилье при сносе аварийного жилья и какой размер жилой площади положен на человека?
₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, должны ли предоставить отдельное жильё постороннему человеку, прописанному в нашей квартире при сносе

муниципального, аварийного жилья? И сколько квадратов жилой площади положено на человека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если в квартире зарегистрирован человек, который не является членом семьи нанимателя, то на этом осоновании можно обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина, как неприобретшего право пользования жилым помещением.

Это реально, у меня были подобные дела. Регистрация в квартире сама по себе никаких прав на жилье не дает, если зарегистрированный не член семьи нанимателя.

Надо доказать, что данный гражданин не является членом семьи нанимателя в силу закона - не родитель, супруг, ребенок нанимателя, а также, что этот гражданин не вел единого хозяйства с нанимателем . Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!