Белорусский таможенный комитет требует уплатить таможенные платежи за арестованный автомобиль - правомерные действия или неправильное обращение?

• г. Калининград

Осенью 2013 года на границе Республики Беларусь у меня был изъят личный автомобиль, растаможенный на Калининградскую область, до выяснения обстоятельств. При предоставлении мною всех необходимых документов выяснение обстоятельств у белорусской стороны заняло 8 месяцев. В июне состоялся суд, автомобиль вернули, штраф я уплатил. Теперь Белорусский таможенный комитет обязывает меня уплатить таможенные платежи, потому что автомобиль не вернулся на территорию Калининградской области в течении двух месяцев как того требует законодательство. Но автомобиль же был арестован не по моему желанию и не я тянул с рассмотрением дела. Почему я должен платить 2 рыночные стоимости этого автомобиля за то,что кто-то медленно работает? Была составлена и отправлена жалоба в белорусский таможенный комитет, начали приходить отписки о сроке продления рассмотрения жалобы и прочее, по телефону мне никаких разъяснений не дают. Правомерны ли действия таможенников и что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? Обжаловать решение таможенного органа в судебном порядке. Иск необходимо подавать в Экономический суд города Минска (аналог нашего арбитража), по месту нахождения органа, вынесшего ненормативный акт. Правота на вашей стороне, поэтому судебная перспектива хорошая.