Отказ управляющей компании в справке о составе семьи из-за долга по квартплате - что делать и где обратиться?

• г. Асбест

Управляющая компания отказывает в выдаче справки о составе семьи, причину называет - наличие долга по квартплате, как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Мотивированную претензию нужно составить.

Реализация гражданином своих конституционных прав (для чего Вам нужна эта справка) не может быть поставлена в зависимость от оплаты коммунальных услуг. действия не правомерны.

судебное решение. распечатайте и покажите Вашей УК.

Отказ в выдаче справки о составе семьи при имеющейся задолженности по квартплате признан незаконным

Дело г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь года

Мировой судья судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми Бабанина О.М., при секретаре судебного заседания Косогоровой К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

, .., уроженки п. района области, проживающей по адресу: г. Пермь, ул. , в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ,

установил:

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района г. , установлено, что обратилась с устным заявлением к председателю ТСЖ «» о предоставлении справки о составе семьи для дальнейшего получения пособия по проекту «Мамин выбор». Председателем ТСЖ «» справка о составе семьи не была выдана в связи с имеющейся задолженностью последней за коммунальные услуги в размере 16 688,67 рублей, что нарушило ее право на получение информации.

вину в совершении правонарушения признала, суду пояснила, что у имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем она отказала вей в выдаче справки о составе семьи. справка ей была выдана, поскольку пояснила ей что она обратилась в прокуратуру района.

Вина подтверждается исследованными по делу письменными доказательствами: ПОСТАНОВЛЕНИЕм о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 1-3), копией заявления в прокуратуру района г. от (л.д. 5), копией протокола общего собрания собственников жилого дома по ул. от .2012 г. (л.д. 6), согласно которому председателем ТСЖ избрана , объяснением (л.д. 7), согласно которому она вину признала, сведениями о выдаче справки о составе семьи (л.д. ), уставом ТСЖ «, » (л.д. 10-23), свидетельством о постановке на учет в качестве юридического лица (л.д. 24-26).

Совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании вина в совершении административного правонарушения полностью доказана. Кроме признания ею своей вины, ее вина подтверждается исследованными по делу письменными доказательствами.

В силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.07.2012) Об информации, информационных технологиях и о защите информации к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

На основании ст. 8 вышеуказанного закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, необоснованно отказала предоставить необходимую ей информацию, чем нарушила ее право на получение информации.

Суд квалифицирует действия по ст. 5.39 КоАП РФ как неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

При назначения наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

П О С Т А Н О В И Л:

признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Настоящее ПОСТАНОВЛЕНИЕ может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд г. Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа: Реквизиты для уплаты штрафа: Прокуратура Пермского края ИНН 5902293266 КПП 590201001, ОГРН 1055900376927, ОКАТО 57401000000, ОКПО 02910605, ОКВЭД 75.23.32, УФК по Пермскому краю (прокуратура Пермскогокрая) ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь р/счет 40101810700000010003, БИК 045773001 КБК 41511690010010000140

Разъяснить , что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить , что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, вынесшее ПОСТАНОВЛЕНИЕ, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим ПОСТАНОВЛЕНИЕ, на срок до трех месяцев.

Разъяснить , что квитанция об оплате административного штрафа представляется на судебный участок. При не уплате административного штрафа в добровольном порядке, штраф взыскивается принудительно.

копия верна:

Мировой судья О.М. Бабанина

Мотивированное ПОСТАНОВЛЕНИЕ составлено

Сведений об уплате штрафа на судебном участке нет.

Мировой судья О.М. Бабанина