Дирекция гостиницы собирается уволить заведующего по статье о несоответствии образования должности - есть ли основания?

• г. Калининград

Работаю заведующим гостиницей. Имею высшее юридическое образование. Дирекция хочет уволить по статье не соответствие образования с занимаемой должностью. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Имеют,если должностной инструкцией,квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование (гостиничное дело, менеджмент организаций туризма и гостиничного хозяйства, экономика и управление на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства)

Ирина, расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основанию несоответствия занимаемой должности может быть произведено на основании п.3 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В том числе, коллега права, требование к образованию могут быть предусмотрены должностной инструкцией (ознакомьтесь с ней - вам обязаны были ее выдать). Но увольнение и в этом случае возможно лишь в случае, если нет вакантных должностей, соответствующих вашей квалификации, либо в случае вашего отказа от предложенной работы.