Задолженность по кредиту растет - как выйти из сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Пошел поручителем к другу, надеялся что не подведет. Платил как положено 2 года. После попал в больницу, сломал ногу. Был долгий больничный после вышел на работу и опять повредил руку. Опять больничный... В итоге лень выходить на работу... и т.п. Сейчас он не работает. Кредит растет, вероятно в связи с задолженностью. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

требовать, чтобы платил кредит. либо оформляйте какую то его собственность на себя и выплачивайте кредит сами

Поговорить с другом по душам, приставы будут взыскивать с того кому будет чем платить.

Максим Викторович, ситуация для Вас очень сложная. Согласно ст. 363 ГК РФ

при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Кроме того, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Всего Вам доброго.