Ответ - Если у умершего нет недвижимости, автомобиля или других ценностей, наследникам нечего наследовать, кроме возможного имущества, которое может быть остатком после погашения задолженностей и обязательств умершего.

• г. Иваново

Вопрос: Если наследства нет, но есть не погашеный потребительский кредит оформленный на умершего, придется ли его платить?

Ответ: Если нет наследства, то нет и наследников, только наследники принявшие наследство отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства ст. 1175 ГК РФ

уточняющий вопрос:

получается если нет у человека ни квартиры ни машины, то и наследовать у него нечего так что ли? (про золото и бриллианты с картинами и т.д. в догонку к квартире и машине.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если есть какие - либо вещи, принадлежавшие умершему - это и есть наследство, Можно от него отказаться, тогда и по кредитам наследодателя отвечать не придется

Золото и бриллианты у нотариуса как правило не оформляются ,как впрочем и картины - доказательств того , что это наследственное имущество было добыть нельзя реально .Банки запрашивают сведения по наследникам у нотариусов , суд тоже у нотариуса , а у нотариуса наследственного дела нет .