Работодатель не выплатил зарплату, суд вынес заочное решение в пользу работника, но отменил его. Что делать дальше?

• г. Омск

Собственно столкнулся с такой ситуацией.

Работодатель долгое время не выплачивал заработную плату (с декабря 2014 по март 2015) и я с марта 2015 года ушел в вынужденный простой, о чем письменно его предупредив.

В июле подал иск в суд, где потребовал всю заработную плату, а также компенсацию за время вынужденного простоя.

16 июля суд первой инстанции вынес решение в мою пользу.

Основываясь на определении Верховного суда дело № 5-В 11-15 от 01 апреля 2011 года - в сумме иска я указал компенсацию за вынужденный простой в размере 100% от среднего заработка.

Представители работодателя на суд не явились. Суд удовлетворил мой иск в части заработной платы (включая простой) на 100%.

28 июля (т.е. через 12 дней после судебного заседания) работодатель выплатил мне часть денег. А именно - 100% от зарплаты и 2/3 за время вынужденного простоя. А также подал заявление об отмене заочного решения суда.

Сегодня (20 августа) был в суде. Представителей работодателя опять не было. Та же судья и тот же участок. К моему удивлению - судья отменила свое заочное решение и назначила через 7 дней новое слушание по делу, хотя каких то других подробностей по делу не появилось.

В связи с этим у меня появились вопросы:

1. Она, отменив свое заочное решение, выполняет какую то обязательную процедуру?

2. Имеет ли определение Верховного суда по делу № 5-В 11-15 от 01 апреля 2011 года при вынесении решения юридическую силу или оно носит рекомендательный характер, необязательный для исполнения? (я его в распечатанном виде отдал ей)

3. Видимо мне придется изменить к назначенному дню сумму исковых требований, убрав оттуда сумму, которую мне выплатили 28 июля и добавить то, что не указал в старом иске (в старом исковом заявлении я не учел время простоя за июль и август, потому что к тому моменту даты еще не наступили) ?

4. Может ли судья при вынесении положительного для меня решения еще сильнее уменьшить сумму по части морального вреда? (из заявленных мною 60 тысяч была удовлетворена лишь половина)

Заранее всем благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По порядку:

1. Отменив заочное решение суд рассматривает дело заново с соблюдением процедуры, установленной при производстве в первой инстанции.

И если при повторном рассмотрении после отмены заочного решения ответчик не будет являться в суд, то выноситься будет уже решение, а не заочное решение, которое может быть отменено в упрощенном порядке, чем и воспользовался ответчик.

2. Решение это носит рекомендательный характер, поскольку оно было принято по конкретному делу и в нем нет никакого положения, обязывающего использовать данные в этом определении разъяснения при рассмотрении аналогичных дел.

3. Изменить размер исковых требований, предмет или основание иска вы можете до момента вынесения решения суда.

4. Поскольку дело будет рассматриваться заново такого исключать нельзя, особенно учитывая, что к новому рассмотрению часть сумм была Вам выплачена, но это не обязательно будет так.

5. Дополнительно. Исходя из описанной Вами ситуации я не вижу аналогичности с делом, по которому было вынесено определение Верховного суда дело № 5-В11-15 от 01 апреля 2011 года.

В рассмотренном в ВС РФ деле истица изначально ставила вопрос о том, что она приостановила работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ. Вы же пишете, что ушли в простой по вине работодателя.

Приостановление работы (ст. 142 ТК РФ) и простой (ст. 157 ТК РФ) это разные понятия с разными правовыми последствиями. И если Вы действительно ушли в простой по вине работодателя, то применяться должна ст. 157 ТК РФ, согласно которой в этом случае время простоя подлежит оплате в размере 2/3 средней заработной платы.

Поэтому ещё раз внимательно посмотрите: приостанавливали Вы работу или уходили в простой.