«Права инвалидов и пенсионеров - дотации и оформление доплаты за непроработанные годы»

• г. Калининград

Мама прочитала в журнале с юридическими советами, что пенсионерам имеющим на иждивении инвалида имеют право на дотацию в 500 рублей. В пенсионном фонде в прошлом году нас убеждали, что инвалид не может быть иждивенцем, так как получает пенсию, а в этом году сказали, что если мама принест справку, что у нее совокупный доход от работы и пенсии составляет 10500, кстати, тоже неизвестно откуда выплыла эта сумма, то мол тогда ей дадут эти 500, а пока еще неизвестно, кто у кого на иждивении, моя пенсия больше. А теперь нам бухгалтер сказала, что неплохо бы все поточнее узнать, что за закон и откуда эта сумма выплыла, возможно, ей вообще откажут в дотации, а она сейчас оформляет доплату за годы, которые не работала в военном городке будучи женой военного. Помогите, пожалуйста, разобраться и на что ссылаться и откуда эти расчеты все выплыли.

Ответы на вопрос (1):

Это не дотация, а повышенная базовая часть пенсии с учетом иждивенца. Таким образом, инвалид должен находиться на иждивении, но не простой инвалид, а инвалид с детства. Откуда взялась цифра 10500 неизвестно. Но в ПФ Вам сказали, что именно при такой сумме примут решение об иждивении.

Закон: статья 9 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Закон от декабря 2001 года. Наконец-то ваш ПФ его к 2009 году прочитал, хорошо если не только до 9 статьи.

Связи между этим вопросом и вопросом стажа за время проживания в военных городках нет. Имеее право и на то и на это.