Требуется ли штамп о гражданстве для детей при оформлении загранпаспорта и необходима ли доверенность от бывшего супруга для вывоза детей за границу РФ в случае долгой командировки обоих родителей

• г. Люберцы

Нужен ли детям штамп о гражданстве для получения загранпаспорта? И нужна ли доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу РФ, поскольку мы с мужем должны выехать за пределы страны на долгий срок по работе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", несовершеннолетние граждане РФ, выезжают из РФ хотя бы с одним из родителей. В случае, если один из родителей заявит о своем не согласии на выезд, вопрос о выезде нужно решать в судебном порядке. Такое заявление о несогласие подается в ОВД, либо орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство.

Если такого заявления Ваш муж не подаст, ВЫ сможете выехать беспрепятственно.

В случае, если будет вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из РФ несовершеннолетнего, наличие заявление (в овд и пр.) возражающего супруга о несогласии - во внимание не принимается.