Индексируется размер алиментов установленный в твердой денежной сумме?

• г. Орёл

Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу:

Индексируется размер алиментов установленный в твердой денежной сумме? В 2002 году вынесено решение о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме 750 рублей, аргументы со стороны ответчика: не работает, содержат родители, доходов не имеет.

Цитата из решения " Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

РЕШЕНИЕ: взыскать алименты на содержание ребенка в размере 750 рублей ежемесячно, начиная с ___ и до совершеннолетия.

По индескацию ни слова. В судебном заседании я просила размер тв. ден. суммы привязать либо к МРОТу либо к Прожиточному минимуму. Судья отклонила мою просьбу. Кстати алименты до сих пор не получаю вообще. "Плательщик" неуловим.

В марте этого года подала иск в Мир. суд о взыскании проиндексированной задолженности по алиментам + неустойка за просрочку. Судья (уже другая) на втором заседании посоветовала написать отказ от иска (хотя исковое приняла с индексацией и расчетом неустойки), аргументируя, что предыдущая судья в резулятивной части своего решения не указала, что алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации с увеличением МРОТа, поэтому она не может удовлетворить мой иск и должна будет вынести решение "Отказать в иске" и если ответчик наймет адвоката, то и расходы на адвоката присудит платить мне.

Решение 2002 года осталось в силе, по нему работают приставы. В 2005 году, когда "Плательщик" работал директором фирмы ему был направлен ИЛ, после развала организации он документы вывез и ИЛ в ССП не вернул. В марте я взяла дубликат ИЛ. (где алименты 750 рублей). По нему приставы будут расчитывать задолженность за все годы. Плательщик уклоняется от получения повесток, по месту прописки иногда не живет, на почту не ходит. Вручить под роспись не представляется возможным.

И снова вопрос: полежат ли индескации алименты, установленные в тв. ден. сумме, в моем случае?

Что можно сделать, чтобы все таки взыскать алименты, если плательщик не является, машина в кредите, дома приставам дверь не открывает, имущество практически отсутствует (только носильные вещи, бытовая техника, нигде не работает официально, только заграницу ездит отдыхать - "Устает" сильно)?

Если можно, то ссылки на статьи кодексов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ, "Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда".

В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года, "При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда". Т.е. с повышением минимального размера оплаты труда, установленного по состоянию на 2002г., размер алиментов должен быть соответственно проиндексирован.

так что смело предъявляйте судье соответствующие ссылки на законоадательство.

Что касается реальной возможности получить алименты, могу посоветовать только обратиться в прокуратуру и возбудить уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"!. Тогда вашему мужу "светит" : обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. Согласитесь, после привлечения мужа к уголовной ответственности и получения судимости, не так просто будет выезжать за границу отдыхать :)

Удачи вам.