Передача безвозмездного пользования нежилым помещением физического лица ИП - возможности и процедура

• г. Смоленск

Я как физ лицо заключил договор с ООО на аренду нежилого помещения (ООО сдает физ лицу в аренду). Как правильно передать эту площадь (бесплатно) в пользование ИП моего родственника, если ООО не против. Заключить договор субаренды (физ лица и ИП) либо договор безвозмездного пользования, может есть возможность без договора? Обязательно ли ИП документ в подтверждение права деятельности на этом месте и как не платить налоги (физ лицу и ИП) при передачи помещения друг другу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заключить договор безвозмездной субаренды.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Физ. лицо купило нежилое помещение. Заключило договор с ООО безвозмездного пользования. Физ.лицо и директор ООО один человек. Организация просит заключить договор аренды помещения не с ООО, а с физ. лицом. Возможен такой вариант? И какие налоги платить физ. лицу? Спасибо! :)

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Может ли физ лицо (либо ИП) передать транспортное средство в аренду ООО, если это транспортное средство передано физ лицу (ИП) по договору безвозмездного пользования.

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Скажите пожалуйста, как выгоднее в плане налогов сдать нежилое помещение юридическому лицу (ООО). Владелец помещения - физ. лицо. Предоложительно: физ лицо открывает ИП, и по договору безвозмездного пользования сдает помещение ИП (самому себе), а ИП, уже, сдает ООО. При этом ИП платит из налога - упрощенку 6% .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физ. лицо (не учредитель) передать земельный участок по договору безвозмездного пользования юр. лицу (ООО) или же договор должен предусматривать плату за пользование участком?

Может ли физ лицо передать транспортное средство в аренду ООО, если это транспортное средство передано физ лицу (ИП) по договору безвозмездного пользования.

ФЛ (ссудодатель) передает ТС в безвозмездное пользование ИП (ссудополучателю), в договоре прописано, что ИП (ссудополучатель) может передавать это ТС другим лицам, заключать договоры перевозки, аренды этого ТС с другими лицами. Может ли этот ИП передать это ТС в аренду ООО, если один из учредителей ООО является этим ФЛ (собственником ТС)?

Как лучше оформить данную сделку?

Ситуация следующая: Физ.лицо сдает нежилое помещение ИП по договору безвозмездного пользования. Юр. лицо берет это помещение в субаренду. Кто платит налог за сдачу помещения в аренду: ИП или физ. лицо или оба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение