Как лишить матери родительских прав и получить опекунство над внучкой, если она согласна

• г. Архангельск

Мне 63 года, внучке 16 лет, мать пьет и вообще не заботится о дочке, хочу лишит ее родительских прав и взять опекунство над ней, она согласна

Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да.возможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.