Как справиться с неприятным поведением супруги одного из собственников и возможности выселения из частного дома?

• г. Ижевск

У нас такая ситуация: в частном доме 4 доли, у одного из собственников есть жена, которая ведёт себя хамски по отношению к остальным. Как-то я решила ей высказать своё мнение по этому поводу, на что она мне с наездом ответила Ты что вообще сюда приехала?, начала меня оскорблять и толкать, хотя я получаюсь в этом доме наследница, так как там доля у моей мамы, бабушки и дедушки. Она абсолютно неуважительно относится к остальным собственникам и ведёт себя так, будто хозяйка там она. За 8 лет жизни в этом доме она и ложки в этот дом не купила, пользуется посудой, техникой и другой собственностью у других и считает это нормой. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то выселить её, учитывая, что она жена одного из собственников и он прописал её на свою долю? (Если остальные 3 собственника хотят этого и против её нахождения в этом доме) Если нет, то что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятно , что подразумеваете под долями , если доли не выделены ,то как один из собственников мог зарегистрировать ее в на своей доле , это невозможно . регистрация в жилье , которое находится в долевой собственности возможна только с согласия всех совершеннолетних лиц проживающих в этом жилье . Значит остальные дали согласие на ее регистрацию , она была вселена , как член семьи собственника в установленном порядке , сейчас ее уже не выселить пока она жена брата .

Если же остальные согласие на регистрацию и вселение не давали могут требовать ее выселения .

Вообще конечно вопрос нужно решать в целом ,а не о выселении данной особы .

ст. 252 ГК РФ собственники имеют право в судебном порядке требовать выдела своих долей в натуре . Тогда у каждого будет своя квартира ,а не доля .

Доли выделены, а собственник сделал временную прописку своей жене, разумеется, уже без согласия остальных. Нам бы не хотелось продавать этот дом, по сути он был куплен для родителей двух собственников. Данный гражданин, прописавший свою неприятную особь даже деньги не вкладывал в покупку этого дома, но ведь это никак не доказать, и в случае суда ему придётся возмещать стоимость его доли, хоть он не должен её получать.