Как можно временно зарегистрироваться в Москве для получения работы?

• г. Москва

Как можно получить штамп о прописке в паспорте, если я был выписан решением суда (из квартиры в г. Сходня) во время моего пребывания в колонии. У меня сейчас на руках чистый паспорт без какой-либо отметки о регистрации. Как можно временно зарегистрироваться в Москве для получения работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Более 13 лет назад Верховный Совет Российской Федерации принял Закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации", раз и навсегда перечеркнувший святое для россиян понятие "прописка". Теперь на смену понятному всем слову пришла замысловатая терминология - “регистрация по месту жительства или по месту пребывания”.

Несмотря на то, что Конституция действительно гарантирует каждому россиянину свободу передвижения, на практике прибывшие в Москву понимают: жить в городе, не оповестив власти о своем намерении, не получится. И в этом нет никакого противоречия основному закону. Каждый из нас вправе выбирать место проживания. Другое дело, что с каждым днем растет численность стремящихся именно в Москву. Одни приезжает сюда за знаниями и дипломом, другие - за лучшей долей. Так или иначе, а столичным властям просто не оставалось ничего другого, как ввести принудительную регистрацию граждан. Так что, с одной стороны, сегодня прописаться, а вернее, зарегистрироваться в Москве гораздо проще, чем это было в так называемые советские годы (тогда в столице могли быть прописаны только москвичи). С другой стороны, некоторые нестыковки и прорехи в том же самом законодательстве весьма усложняют жизнь тем, кому регистрация жизненно необходима.

Прибыл – зарегистрируйся.

Если приехавший в Москву человек намерен остаться здесь на продолжительное время, но все же не навсегда, он должен оформить временную регистрацию. Чаще всего за этим документом обращаются иногородние, желающие устроиться в столице на работу. Для начала, конечно, придется озаботиться поиском жилплощади. А как только удастся арендовать помещение, необходимо отнести в службу одного окна районного паспортного стола или Федеральной миграционной службы заявление о регистрации, письменное согласие собственника квартиры и всех ее жильцов, выписку из домовой книги, подтверждающую наличие необходимой для регистрации площади, и копию финансово-лицевого счета. Но это, увы, не все. К документам должна быть еще приложена копия трудового договора, подписанная работодателем. И вот тут начинается замкнутый круг: для получения регистрации нужен договор, который не каждый работодатель заключит без регистрации. В таких ситуациях бедолагам не остается ничего другого, как обратиться за помощью в фирму, сулящую сделать регистрацию за определенную плату и предельно короткие сроки. Однако важно помнить: официальной будет считаться только та регистрация, которая прошла через Федеральную миграционную службу.

Хорошо, но мало.

К еще одним неудобствам временной регистрации можно отнести срок ее действия: она может быть оформлена на год, три или пять лет. Разумеется, впоследствии ее каждый раз придется продлевать. Нередки случаи, когда собственник квартиры не желает оформлять временную регистрацию своему постояльцу на большой срок. Например, хозяин квартиры, москвич, готов временно предоставить часть жилплощади своей дальней родственнице, приехавшей в столицу получать высшее образование. За время своего проживания в городе девушка может выйти замуж и родить ребенка. А это значит, что вместо одного постояльца хозяин квартиры может получить сразу нескольких. Правда, согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, "наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". И все же, дабы избежать возможных коллизий, собственники жилья просто предпочитают оформлять регистрацию своим постояльцам только на три месяца как максимум - на год.

Развод по-московски.

Безусловно, самой популярной формой прописки в столице является постоянная, именуемая регистрацией по месту жительства. Сегодня ее может получить не только человек, родившийся в Москве, но и любой гражданин как России, так и любой страны СНГ. Наиболее распространенный способ, укоренившийся еще с советских времен - жениться или выйти замуж за столичного жителя. Кстати, теперь благодаря Жилищному кодексу москвичи могут быть более спокойны за сохранность своей жилплощади при бракосочетании с иногородним. Если, например, москвич женится и прописывает в своей квартире иногороднюю супругу, а потом они разводятся, по прошествии полгода жена по настоянию бывшего мужа и решению суда обязана освободить квартиру. При этом она полностью теряет все права на эту жилплощадь.

Прописать в столице иногороднего могут и его московские родственники. И прав на жилплощадь в этом случае у приезжих опять же не будет. Чтобы лишний раз обезопасить себя, можно дополнительно оформить у нотариуса соглашение, в котором четко будет прописано: получивший прописку родственник не сможет претендовать на жилплощадь.

Купил прописку - живи спокойно.

Если же в столице нет родственников и нет желания вступать в брачные узы, зато есть много денег и стремление приобрести здесь недвижимость, москвичом стать еще проще. Согласно тому же Жилищному кодексу, "гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете. Таким образом, в течение первой же недели после приобретения недвижимости необходимо обратиться в районный паспортный стол, заполнить форму 6, предоставить чиновникам свидетельство о праве собственности (его выдадут в регистрационной палате при регистрации договора купли-продажи) и получить вожделенную прописку.

За регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственной пошлине" (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Так что, к пакету документов надо будет приложить квитанцию, подтверждающую уплату государственную пошлину в Сбербанке.

Нередко иногородние, стремящиеся получить именно постоянную регистрацию в столице, но не имеющие возможности купить квартиру, обращаются в агентства недвижимости, предлагающие услуги подобного рода. Схема простая: на имя заявителя оформляют минимальное количество квадратных метров, достаточных для получения прописки, путем дарения или продажи доли жилплощади. Как уверяют сотрудники таких компаний, у этого способа есть неоспоримые преимущества: минимальные вложения и оформление в течение одного дня. К недостаткам же можно отнести невозможность вернуть потраченные на прописку деньги. Правда, об одном спорном моменте они настоятельно умалчивают: даже совершая подобную сделку в рамках закона, никто не сможет гарантировать ее легальность. Так что, приобретать ли постоянную регистрацию в Москве таким способом - решать вам.