Как проверить правомерность продажи квартиры и достоверность собственника - советы и рекомендации

• г. Тараз

Я хотела бы приобрести квартиру, но у меня возникли сомнения по поводу правомерности продажи квартиры собственником, не состоит ли она в залоге и нет ли в этой квартире еще и других собственников в этой квартире! Продавец документы не предъявляет на данную квартиру и говорит, что документы предоставит в момент совершения сделки и полной выплаты всей суммы за эту квартиру... как можно проверить является ли он вообще собственником данной квартиры или это мошенник?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Тут попахивает авантюрой, так как лицо которое хочет отчуждать свою собственность, так себя не ведут. А в момент сделки он может предоставить и фальшивку, а у вас не будет времени это проверить., так что, вам выбирать, купить кошку в мешке или нет.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести квартиру, собственники живут Заграницей, один из собственников недееспособен. Продажа по доверенности, выданной в консульстве. На сайте нотариусов данная доверенность не находится. Как еще можно проверить, что доверенность действительна?

Какие требуются документы при совершении данной сделки? Какие возможны риски после совершения сделки? Стоит ли вообще соглашаться на данную сделку?

Я хочу приобрести квартиру, но есть проблема - в ней прописаны двое несовершеннолетних. Квартира получена продавцом в наследство от его отца, он является единственным собственником. С супругой он в разводе. Дети проживают, после развода, с матерью в квартире отчима, с которым бывшая супруга продавца квартиры состоит в браке. Продавец квартиры говорит, что после оформления сделки купли-продажи, я смогу выписать детей через суд. Так ли это? Квартира продаётся по заниженной цене, что и привлекло. Спасибо за консультацию.

Была куплена квартира. Денежные средства, предоставленые родителями, были переданы представителю продавца в счёт платежа по сделке в момент совершения сделки. Все документы по купле/продаже квартиры были подписаны сыном данных родителей. Он же в последствии стал единоличным собственником этой квартиры и единственным прописанным в этой квартире лицом.

Никаких расписок о получении денег сыном от родителей или о получении денег Продавцом от родителей не было и нет.

Вопрос: при каких обстоятельствах родители могут претендовать на данную квартиру? Возможен ли вариант, при котором родители могут отобрать у сына права на эту квартиру (право собственности)?

Может ли сделка купли-продажи (в Украине) считаться совершенной с нарушениями прав ребенка если (учесть все пункты):

1. ребенок не является собственником жилья

2. ребенок прописан в продаваемой квартире

3. мать является собственником части квартиры

4.на момент совершения сделки мать с ребенком выписаны из продаваемой квартиры

5. разрешения на совершение сделки от органов опеки и попечительства нет (документы не подавались) заранее благодарен.

Здравстуйте! У меня такая ситуация, я хочу приобрести квартиру, как оказалось данная квартира зарегистрирована на двух собственников равными долями, мужа и жену. Квартира приватизирована в 2003 году, а на данный момент в этой квартире зарегистрированы (прописаны) владельцы квартиры (муж и жена) и их несовершеннолетняя дочка. На момент совершения сделки, то есть до подписания договора купли-продажи, мать с девочкой выпишутся к бабушке.

Подскажите пожалуйста, документы из отдела опеки и поручительства на несовершеннолетнюю девочку мне нужно требовать с продавцов квартиры?

Матерью была куплена квартира и по договору купли-продажи и полностью оформила данную квартиру на свою дочь (мою сестру), она является собственником квартиры. Сестра в этой квартире не проживает, так как она проживает с мужем и с ребенком в квартире мужа. Полчается что в данной квартире ещё прописанаы мать, я и моя жена. Могу ли я подать на раздел имущества с сестрой? Что я вообще имею в данной ситуции?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала договор купли-продажи квартиры. Деньги передала через ячейку. Сейчас данный договор оформляется в рег палате. Какие права в данный период имеет продавец на данную квартиру? Он ещё является собственником этой квартиры или нет? И если ключи от квартиры переданны на данном этапе уже покупателю это является правильным, или же есть какие то риски для покупателя?

Собираемся купить квартиру. Но есть сомнения. Хозяин квартиры пьющий человек, инвалид 3 группы, вовремя не оформил наследство на эту квартиру. Сейчас этим вопросом занимается риэлтор. Скоро документы на квартиру будут готовы, хозяин станет законным владельцем квартиры (единственным). В данной квартире прописан его ребенок 15 лет, который проживает со своей мамой (родители в разводе).

Квартира выставлена на продажу. Планируется эту квартиру продать. С этой суммы хозяину купить малосемейку и погасить накопившиеся долги за квартиру.

Что мне, как покупателю данной квартиры, надо опасаться или проверить? Меня смущает ребенок, которого, по словам риэтора, нельзя выписать до сделки из квартиры. Я опасаюсь, что после сделки это будет сделать проблематично. Потом вопросы вступления в наследство.. Это кто-то потом может оспорить?

Какие еще возможны подводные камни при такой покупке, чтобы в будущем никто не смог оспорить проведенную сделку? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Планирую купить квартиру.

Продавец за нее расплатился материнским капиталом. Квартира выведена из обременения, собственником квартиры является только продавец. Дети в квартире не прописаны и доли не выделены. Как юридически правильно оформить сделку купли-продажи в нашем случае? Что дополнительно должен сделать продавец. Продавец, также, имеет в собственности другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение