Необязательно ли платить налог с продажи акций, находящихся владельцу 15 лет, при использовании денег для покупки недвижимости?

• г. Новороссийск

Мне по наследству достались акции нтмп в 2000 году, сейчас я хочу продать акции и купить квартиру, обязана ли я оплатить налог с продажи акций, если владею ими 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

П. 2 ст. 284.2 НК РФ в свою очередь к таким акциям относит:

1) акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

4) акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

Акции Новороссийского торгового морского порта обращаются на организованном рынке и не являются акциями высокотехнологичного сектора. Следовательно первых 3 пункта отпадают. Насчёт 4 пункта я информацией не владею. Может уточнить его непосредственно в порту. Но, если и он отпадает, то заплатить налог придется.

Более того, п.17.2 ст. 217 НК РФ был введен в действие с 01.01.2011г. и распространяется на акции приобретенные после этой даты. Вы же приобрели акции в 2000 году, следовательно Вам налог придется платить в любом случае.

Правда Вы можете сумму дохода уменьшить на суммы расходов по акциям, а именно:

1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;

3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;

4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

7) биржевой сбор (комиссия);

8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;

9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;

10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности. (ч. 10 ст. 214.1 НК РФ).

Если у Вас такие расходы есть, то на их сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу.

И ещё один момент. Если Вы хотите купить взамен квартиру и не пользовались имущественным вычетом, то Вы можете получить вычет на приобретение жилья и тем самым зачесть его в счёт уменьшения доходов от продажи акций и тогда возможно вообще не нужно будет платить налог.

Например: вы продали акций на 1500000 рублей, и купили квартиру за 3000000 рублей. Максимальный вычет по приобретению жилья 2000000 рублей. 1500000 - 2000000 = - 500000. Результат отрицательный. Следовательно налог не нужно будет платить.

Но здесь есть несколько важных моментов.

1. Обе сделки должны быть совершены в течение одного налогового периода, т.е. одного календарного года. Причем для приобретения жилья момент возникновения права на вычет связан с датой в свидетельстве о праве собственности (если купли-продажа квартиры), либо с датой акта приёма -передачи квартиры (если долевое участие). Т.е. сделка по продаже акций и свидетельство о праве собственности (либо акт приёма-передачи) должны быть составлены в течение 1 календарного года.

2. Для проведения зачета и получения вычета необходимо по окончании года, в котором совершались сделки подать декларацию 3-ндфл.