Влияние кризиса на трудовую деятельность - возможное сокращение и влияние на доход многодетной семьи

• г. Чита

Я работаю в компании ООО в связи с кризисом меня хотят сократить. У меня 4 человека на обеспечении: мой ребёнок, жена в декретном и 2 детей несовершеннолетних детей жены от другого брака. Дети маленькие: 1.4; 4 года и 10 лет. Если меня сократят мы очтанемся без дохода. Правомерно ли это? Могут ли уволить? Если нет, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В первую очередь преимущество при оставлении на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда - только потом - наличие иждивенцев

В дополнении к ответу моей коллеги также обращайте внимание на порядок увольнения. Вас должны предупредить о готовящемся увольнении за 2 месяца до него Кроме того, если у вас на предприятии есть профсоюз, то руководство ООО обязано получить от руководства профсоюза мотивированное мнение относительно невозможности оставления Вас на работе. Если эти требования будут нарушены, то Вы вправе будете подать в суд иск о восстановлении на работе и, скорее всего ,выиграете суд. И не забывайте, что срок подачи искового заявления в суд о восстановлении на работе - 1 месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении либо с момента получения на руки трудовой книжки. Удачи Вам!