Неправомерное требование оплаты госпошлины при подаче иска по нарушению прав потребителя

• г. Сыктывкар

При подаче искового заявления по нарушению права потребителя оплатили госпошлину, в чем не было необходимости. В определении о е возврате не написано. При подаче истцом апелляционной жалобы попросили оплатить госпошлину, хотя суть дела о нарушении прав потребителя? Правомерно ли требование об оплате госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

При подаче апелляционной жалобы госпошлина оплачивается независимо от того, освобожден ли истец при подаче иска от уплаты госпошлины или инет