Можно ли выписать его судом, так как он не проживает в данной квартире, не платит за неё и не появляется.

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира офрмлена в равных долях на мою мать и мою несовершеннолетнюю дочь. С мужем мы два года в разводе, но он прописан в квартире, хотя собственником не является. Он не проживает в квартире три года, не платит ни за кавртиру, ни алименты на ребёнка. Я не прописана в квартире, но проживаю в ней с новым мужем. Мы хотели улучшить условия жизни, но нам объяснили, что без согласия бывшего мужа мы не можем это сделать. Можно ли выписать его судом, так как он не проживает в данной квартире, не платит за неё и не появляется. То есть он препятствует нашему конституционному праву по распоряжению своим имуществом. Помогите нам пожалуйста, или подскажите, к кому мы в Петербурге можем обратиться за юридической и адвокатской помощью. С уважением. Ждем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению в данной ситуации, если Вы не располагаете данными о его местонахождении в другом населенном пункте, выходить в Суд довольно проблематично.

В суд можно выйти с иском о взыскании приходяхихся на его долю коммунальных платежей и квартирной платы, однао это может его спровацировать на устарнение препятствий в пользовании жильем.

Таким образом для уверенного обращения в Суд о признании бывшего супруга утратившим право на проживание в данном жилом помещении необходимо располагать доказательствами его непроживания в данной квартире более 6 месяцев.

Если Вы оставите мне на почтовом адресе свои координаты, а порекомендую как можно добыть необходимые доказательства.

alexey5563@chat.ru