Проблема с двойным начислением платежей за коммунальные услуги - действия ТСЖ и наши возможности

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. В квартире, где зарегистрирована я одна, проживает фактически два человека, при этом второй человек зарегистрирован на другой жилплощади и платит за услуги ЖКХ по адресу регистрации. ТСЖ, где зарегистрирована я одна начисляет нам платежи за коммунальные услуги на двоих, объясняя это тем, что де-факто нас проживает двое. Получается, что второй человек платит поставщикам услуг дважды. Правомерны ли действия ТСЖ и если нет, то какими должны быть наши действия?

С уважением и благодарностью за ответ,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, действия ТСЖ не правомерны.

Возьмите справку по месту РЕАЛЬНОГО проживания и предъявите по месту регистрации.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В квартире (в нашем доме ТСЖ) я зарегистрирована одна, проживает де-факто вдвоем с мужем, который зарегистрирован по другому адресу. По месту регистрации ему начисляют платежи за коммунальные услуги, которые он оплачивает. Одновременно по месту нашего фактического проживания (где зарегистрирована только я одна) наше ТСЖ начисляет нам коммунальные платежи на двоих. Где супругу нужно взять справку по месту регистрации или по месту фактического проживания и куда соответственно ее предъявить, чтобы он дважды не платил поставщикам коммунальных услуг?

С уважением,

Татьяна.

В квартире в ТСЖ в городе Владимире зарегистрирован 1 человек, а проживает фактически 3, двое из которых зарегистрированы в другом месте, где и платят за вывоз ТБО. Правомерно ли ТСЖ начисляет за вывоз ТБО с 3-х человек фактически проживающих, а не с одного зарегистрированного лица по данному адресу? Платить два раза за одно и тоже - это же, наверное, не правильно.

Вопрос следующий:

В квартире, находящейся в собственности у моей матери (в квартире никто не зарегистрирован) проживаю я с супругой и двое наших несовершеннолетних детей.

Сами мы зарегистрированы в Москве, но не в этой квартире, и коммунальные платежи оплачиваем по адресу регистрации.

С августа 2005 года в платежных ведомостях на коммунальные платежи на квартиру моей матери вместо кол-во человек 0 - появилась запись – 4 человека фактически проживающих и соответственно значительно увеличилась сумма платежа.

Не хотелось бы дважды платить за ком. услуги. Пожалуйста, подскажите, как разобраться с этой ситуацией.

С уважением, Сергей Вивтоненко.

1. Правомерно ли управляющая компания производит начисление по нормативу за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, водоотведение) при отсутствии приборов учета газа, если в квартире никто не зарегистрирован? Собственник зарегистрирован, проживает и оплачивает за ком. услуги в другой принадлежавшей ему квартире.

2. В квартире зарегистрировано 3 человека, один из которых студент очной формы обучения проживает в др. городе по временному месту пребывания и имеет временную регистрацию, об этом было направлена информация в управляющую компанию. Правомерно ли управляющая компания начисляет за вывоз мусора на 3 человек? Фактически проживает только два, что подтверждается справкой о временной регистрации.

Вопрос таков. В квартире, где нет приборов учета холодной и горячей воды всегда проживали 2 человека, при этом зарегистрирован был 1 человек. Коммунальные платежи начислялись на двоих. В последние 4 месяца фактически проживает 1 человек, зарегистрирован также 1 человек. Устно руководство ТСЖ было уведомлено об изменении ситуации. Я не сразу обратила внимание на то, что в течение 4-х месяцев нам начислялись платежи на двоих, тогда, как фактически проживает все это время 1. Я обратилась к руководству ТСЖ с письменным заявлением, в котором изложила просьбу о перерасчете коммунальный платежей (водоотведение, горячая и холодная вода) за эти последние 4 месяца, на что получила отказ с мотивировкой о сроке давности. Правомерен ли этот отказ?

Пожалуйста, дайте подробный ответ.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Прошу ответить на такой вопрос.

Я являюсь собственников квартиры (зарегистрирован в квартире один человек). Квартира площадью больше, чем социальная норма жилья на одного человека.

Как будет осуществляться оплата жилья сверх социальной нормы и коммунальных услуг? Что значит коммунальные услуги сверх установленных нормативов потребления и как это определяется?

В ЖУЭ мне говорят, что если я зарегистрирована в квартире одна, а квартира более социальной нормы жилья, то за коммунальные услуги придется платить в повышенном размере?

Заранее спасибо.

В муниципальной квартире зарегистрированы 6 человек, из них 1 человек зарегестрирован и проживает в данной квартире, 1 временно отсутстует, 2 человека имеют временную регистрацию по другому адресу и проживают там, 2 человека зарегестрированы, но не проживают в данной квартире. Кто по сколько должен оплачивать квартплату и коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживает 5 человек, прописаны 4.Зять прописан в другом городе и оплачивает там коммунальные услуги. Наше ТСЖ с мая стало брать с нас оплату услуг за 5 человек, при этом в квитанции написано, что у нас 4 человека. Правомерны ли действия ТСЖ?

Мы приобрели квартиру чуть более года назад. Зарегистрированы в квартире два человека. Проживают трое - ещё наш сын. По необходимости сын зарегистрирован в другом городе. Председатель ТСЖ заявила, что по правилам, принятым в их ТСЖ, если в какой-то квартире человек проживает более двух недель, они все расходы увеличивают на этого человека. Постановление это нам предъявлено не было, но счет выставляют на три человека. Прошу разъяснить, действительно имеет ли право ТСЖ устанавливать такие "поборы", ведь сын платит подобные платежи в месте регистрации в другом городе?

Помогите пожалуйста. Ребенок зарегистрирован по одному адресу, а проживает фактически по другому у меня у матери. Где зарегистрирован ребенок брат требует оплату по жкх по полам. На воду и на свет стоят счётчики. Почему я должно платить ему половину если там не чего не используем а опочиваю жкх там где фактически проживаю. Как быть где взять справку что проживаю по другому адресу не где зарегистрирована? И еще это коммунальная квартира на две комнаты одни счётчики. Где проживает брат пописано трое проживают в двое а где соседка прописано она одна но проживают двое и если посмотреть квитанции по жкх воду делят на две комнаты у них разные лицевые счета, у соседей счета по числу зарегистрированных на одного человека но по факту там и там по ровно проживающих что делать. Как делиться вода в коммунальных квартирах если стоит счётчик? Квартира муниципальная была на мама мамы не стала квартира в подвешеном состояние нет конкретного человека на кого квартира. Не можем переоформить как у них долг по ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение