Большие сомнения в правильности начисления пенсии - никто не может помочь проверить в другом регионе?
398₽ VIP

• г. Кемерово

В отношении правильности начисления пенсии у меня большие сомнения, т.к. мне совсем никак не учли, что я мать 3-х детей? Стаж большой на момент оформления было 36 лет, ЗП предельная. Суть вопроса: помимо обращения в ПФР, в отделение которое назначало пенсию мне больше никто не сможет помочь проверить правильность начисления пенсии, это Хакасия а в данный момент живу и работаю в Кемерово. И еще вопрос-я ушла на пенсию в августе,23,2013 года, в этом году мне назначили доплату в 187 руб при том, что моя ЗП предельная?

Ответы на вопрос (8):

Если Вы считаете, что назначенная Вам пенсия рассчитана неверно, то имеете право обжаловать в суде в порядке искового производства. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии". Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если считаете, что вам неправильно посчитали пенсию, обратитесь с жалобой в региональное отделение ПФР.

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина