Как расторгнуть договор и вернуть деньги при задержке поставки автомобиля в кредит?
398₽ VIP

• г. Казань

7.07.2015 года купил автомобиль в кредит. По договору срок поставки автомобиля - 10 дней истек еще 17.07. Автосалон кормит завтраками, говорит Подождите и исправно отправляет в банк новые гарантийные письма, нет никакой конкретики. Как быть в такой ситуации? Как грамотно расторгнуть договор и получить назад деньги? Авто покупался так: пригнал в салон свой ваз 21114 - его оценили в 170000 руб. и засчитали как первоначальный взнос, на разницу в 266000 был оформлен автокредит по госпрограмме (акбарс банк). Получается, что сейчас я без машины и плачу за нее кредит. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Пишите претензию. Потом в суд, расторгайте на основании ст. 451 ГК РФ, Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Пишите продавцу заявление о расторжении договора согласно ст. 452 ГК РФ.

Возвратить вы можете, на этом основании ссылаясь на закон о защите прав потребителей и ст. 475 ГК РФ, но автосалон вряд ли вернет Вам деньги.

Поэтому Ваши действия это написание претензии в которой требуйте расторжения договора и возврата уплаченной суммы так как были нарушены условия договора и данный недостатки небыли в заключенном Вами договоре оговорены. Также в претензии ссылайтесь на ст.178 ГК РФ.

В случае если в связи с выявленными недостатками покупатель решает отказаться от исполнения договора купли-продажи и требует возврата его стоимости, продавец может потребовать вернуть ему некачественный товар. Возврат производится за счет продавца. Никаких удержаний, связанных с потерей товарного вида или с тем, что товар был в эксплуатации, продавец осуществлять не вправе, кроме случаев, когда товар ненадлежаще хранился, умышленно поврежден собственником либо третьими лицами и т.д.

В силу п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Можете обращаться в автосалон уже сегодня. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) в автосалон , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать что был произведен платный ремонт. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается. В суде можете требовать ареста счетов, чтоб хоть какие то деньги вернуть.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если срок исполнения договора нарушен, вы можете расторгнуть договор купли-продажи и кредитный договор на основании ст.452 ГК РФ. Однако, сделать это можно только в судебном порядке. Процедура займет довольно много времени, однако это единственный законный путь. Кроме того, вы вправе также возместить все причиненные вам убытки и взыскать компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, т.е. автосалона.

Желаю удачи.

Здравствуйте, напишите претензию, в ней опишите все косяки продавца, а также в требовательной части опишите ваши требования по расторжению договора, возврату вашего ТС и также что бы самостоятельно подготовили и уведомили банк о расторжении договора и снятия с вас долга. также можете требовать компенсацию по ГК РФ и оЗПП, в этот же момент обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, что бы у них не было возможности отказать Вам и тем самым будете давить на продавца с 2х сторон, если не выполнит ваши требования смело обращайтесь в суд.

Пишите претензию,посчитайте штрафы за непоставку товара в срок...

ст.23.1 Закона о Защите прав потребителя.

1.Иск в суд о расторжении договора и взыскании пени ст23.1 и убытков ст13 и морального вреда ст15 и процентов по кредиту ст24п6 и штрафа по ст13п6 Закона

2.ст98 и 100 ГПК РФ-взыскивайте судебные расходы

3.Пошлину Вы не платите-ст17 Закона

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает