Вопросы оформления акта осмотра квартиры и возмещении ущерба в связи с заливом от прорыва стояка

• г. Екатеринбург

В акте осмотра квартиры о заливе нас, свышерасположенной кв. 9 эт, мы на 7 эт, причина прорыв стояк хвс м/у перекрытиями в вязи с длительной эксплуатацией и частичным наличием коррозии на трубах, УК отказывается ставить печать и не указаны другое пострадавшее имущ-во - розетки, плинтусы потолков и пола, пол не пострадал там кафель. Обязана ли УК ставить печать? Каким образом включить пострадавшее имущ-во, возможно в приложении к акту. Кто должен подписать это приложение, те что и в акте? Может ли УК доказать, что она не является виновником, а например сами собственники виновны, т.к. не производили замену. С кого тогда просить возмещение?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники УК должны составить акт о заливе. В акте указывается причина залива и повреждения. Печать они не обязаны ставить. Вопрос о виновности, если УК возражает, будет решаться в суде на основании судебной экспертизы. Описать поврежденное имущество можете сами. также пригласите специалиста для составления заключения по оценке стоимости ремонта.

Пока не хотелось бы привлекать 3-х лиц. могу ли я составить приложение к аку, так мне сказал мастер из комиссии, будет оно иметь юр. силу, кто его подписывает?