Безосновательное лишение прав - Как обратиться в суд и защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Лишили прав без причины нарушения.

Ни фото ни съемки на месте никто не делал.

На проезжей части вильнула рулем, пропустив между колес трещины на асфальте. Права изъяли, якобы за выезд на встречную полосу. В данный момент никаких машин на дороге не было, разметки нет.

Как правильно обратиться в суд со встречным иском?

На моих глазах, за период, пока оформлялся протокол, дважды выпускался трактор на проезжую часть, и двое автомобилистов попались на эту "удочку", при мне, пока сидела в машине ГИБДД, на встречную полосу выехала дорогая иномарка, подъехала к машине гаи, водитель спросил, как ему куда-то проехать, и ГИБДДшник никак не отреагировал.

Помогите, как вести себя в данной ситуации? За права хотели взять 25 000 на месте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Диана.

Что написано в протоколе, и подписали ли Вы его.

В любом случае, Вам необходимо в суде будет доказывать, что нарушения не было. Необходимо вызвать свидетелей, сделать фотографии, затребовать через суд разметку дороги на данном участке, вызвать в суд сотрудника ГИБДД, который составлял протокол.

Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.

ДИАНА, хочу предложить Вам на основании фото, свидетельских показаний и справки ДРСУ (дорожного Управления) о состоянии данного участка дороги (наличии выбои, ям, трещин...) попытаться убедить суд в неправильной квалификации вменяемого Вам правонарушения. То есть, вместо ч.4.ст 12.15 КоАП РФ сотрудник ГИБДД должен был составить на Вас протокол по той же статье, только по ч.3 за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в связи с объездом препятствия (ямы), где предусмотрены штрафные санкции от 1000 до 1500 рублей.