Незаконное трудоустройство и возможные последствия - могу ли я подать встречный иск на начальницу?

• г. Усолье-Сибирское

Я работала в фирме ИП, трудового договора на меня никакого не составляли, и начальница платила мне зарплату в конверте, а так же не отчисляла за меня никаких налогов. Сейчас я уволилась, а она меня обвиняет в воровстве и грозит подать в суд на меня, могу ли я подать на нее в суд встречный иск за то что я работала без трудового договора, что ей может за это грозить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В суд подать конечно за то что не по трудовому договору работали Вы не сможете. Но сможете подать на нее в суд, за то что она не производила отчисления из Вашей зп в фонд социального страхования, в пенсионный фонд, тем самым лишила Вас возможности на получение пенсии за отработанный период и в случае получения производственной травмы получения страховой выплаты.

За отсутствие официального Вашего трудоустройства Вам лучше написать жалобу в трудовую инспекцию. На нее будет возложена административная ответственность.

Другая сторона этой медали заключается в ом, что раз Вы не были оформлены значит Вы и не работали там вовсе, то и кражи совершить не могли. Я к тому что ее попытки обвинения будут оставлены без внимания.