Вопрос о правовом статусе нотариально заверенного согласия на продажу квартиры с последующими сомнениями в другом собственнике

• г. Санкт-Петербург

Приватизируем квартиру с послед. Продажей. Не уверена в другом собственнике. Могу взять с него согласие: Я фио согласен на продажу своей доли после приватизации... имеет ли такое согласие, нотариально заверенное, правовой статус т.е. в суд можно с ним идти, если человек изменит своё решение. Понятно, что полностью кв. легче продать, чем по 1/2.Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такое согласие абсолютно бессмысленно. Ему ведь все равно придётся подписывать договор купли-продажи, если он откажется от этого обязать его вы не сможете

Здравствуйте.

Ни Вы, ни он еще не стали собственниками и нет смысла составлять документ по распоряжению объектом прав на который еще нет.

Вам придется после получения свидетельства о праве собственности письменно известить о продаже второго собственника. Удачи!

Можно составить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи, с указанием определенной даты, когда нужно будет заключить основной договор. Но этот предварительный договор можно заключить только при наличии определенного покупателя который готов будет ждать пока Вы приватизируете квартиру. При наличии такого предварительного договора можно будет обратится в суд с иском и обязать второго собственника заключить основаной договор купли-продажи.