Требуется ли нотариальное согласие мужа для продажи доли квартиры, оформленной на супругу?

• г. Пермь

Квартира оформлена на супругу с нотариального согласия супруга. Имеющийся собственник квартиры (жена) имеет намерение продать 1/2 долю своей маме. Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

да нужно

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

У нас квартира в собственности и доли разделены пополам с мужем (свидетельство на право собсвенности, договор ипотеки). Если мы решаем разводится, то для продажи квартиры нужно будет нотариальное согласие супруга на продажу, если он откажется его давать, что в этом случае делать? Мне нужно продать квартиру, погасить ипотеку и разделить все пополам. Как в этом случае продать квартиру без нотариального согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение