Несправедливое обращение начальницы - инвентаризация после увольнения персонала из спортивного магазина

• г. Кемерово

У меня такая проблема моя девушка увольняется из спортивного магазина и ещё один сотрудник тоже вместе с ней, после того как начальница узнала что они написали заявление на увольнение, она (начальница) назначила инвентаризацию! То есть пересчитывала всё количество товара для выявления не до сдачи и как оказалась по всем видом товара инвентаризация проводится впервые за полгода а они работают ещё менее трёх месяцев! В итоге в офисе бухгалтер, начальница, и её зам (сынок) пытались выгнать мать моей девушки которая пришла с ней как свидетель! Зам начал выгонять мать силой из кабинета и не давал расписаться моей девушке в ведомстве инвентаризации что она не согласна с инвентаризации, документы не отдали! Есть запись на диктофоне, есть свидетели! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том , что право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию никак не связано с проведением инвентаризации. Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть договор по своей инициативе предупредив работодателя не позднее чем за две недели. По истечении этого срока работник имеет право прекратить на работу. Задержка выдачи трудовой и полного расчета в день увольнения в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ влечет к привлечении работодателя к материальной ответственности.

Что же касается присутствия матери работницы при инвентаризации, то действия работодателя вполне правомерны, за исключением случаев если ваша девушка несовершеннолетняя. Согласно статье 242 ТК РФ Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.