Объясните, пожалуйста, за какой отрезок времени меня должны предупредить об увольнении?

• г. Омск

Меня принимали на работу на должность секретаря год назад. Недавно руководство сообщило, что в обязанности секретаря они добавили функции телемаркетолога и предложили мне заняться этим (проще говоря, упразднили должность секретаря, поскольку это затратно и теперь телемаркетолог будет выполнять секретарские обязанности). Я отказалась выполнять неприемлемую для меня работу, поэтому грядёт увольнение. Объясните, пожалуйста, за какой отрезок времени меня должны предупредить об увольнении? Слышала, что в таком случае я имею право ещё 2 мес работать, и ещё получить выходное пособие в день увольнения в размере одного оклада. Так ли это? Где об этом можно прочитать подробно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае увольнения вы получаете выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за первые два месяца за счёт работодателя, 3-й месяц от службы занятости. То есть у вас как минимум есть возможность ещё ПЯТЬ месяцев получать заработную плату.

Это предусмотрено Статьёй178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.