Ответьте, пожалуйста, какие сделки на сегодняшний день подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77658

Ответьте, пожалуйста, какие сделки на сегодняшний день подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.02.2003, 16:06

Статья 163 Гражданского кодекса РФ говорит об обязательности нотариального удостоверения сделок:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Нотариальная форма вводится ГК лишь для некоторых особо значимых сделок и при условии, что это прямо указано в законе. ГК содержит нормы о нотариальном удостоверении следующих сделок:

доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185);

совершение передоверия по доверенности (п.3 ст.187);

договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п.2 ст.339) - Нотариальному удостоверению подлежит договор залога движимого имущества в случаях, когда таким залогом обеспечивается основное обязательство по договору ;

уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п.1 ст.389);

договор ренты во всех его разновидностях (ст.584);

составление завещания (ст.540 ГК 1964).

В соответствии с Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с нимн, который был введен в действие с 31 января 1998 г., не предусматривается нотариальнаяую форма для сделок с недвижимостью, однако необходимость их нотариального удостоверения может быть согласована участниками сделки.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2003, 18:00

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки:

1) Доверенность на совершение сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения; (п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ

2) Доверенность, выданная в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);

3) Договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества) и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК РФ);

4) Уступка права требования основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ);

5) Все виды договора ренты (ст. 584 ГК РФ);

6) Удостоверение завещаний (ст. 1125 ГК РФ);

По усмотрению сторон, любая сделка, не смотря на отсутствие требований закона о её обязательном нотариальном удостоверении, также может быть нотариально удостоверена (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

В каком случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

Каким образом сегодня можно продать приватизированную комнату в общежитии? Подлежит ли такая сделка купли-продажи обязательному нотариальному удостоверению?

Адвокат г. Курган
25.01.2016, 18:42

заключайте договор купли-продажи и оформляйте в Росреестре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Подлежит ли договор дарения обязательному нотариальному удостоверению и в каком нормативном акте об этом говорится (ссылка на акт,

Ответьте пожалуйста, подлежит ли договор дарения обязательному нотариальному удостоверению и в каком нормативном акте об этом говорится (ссылка на акт, статью). Заранее спасибо.

Юрист г. Севастополь
02.11.2013, 20:20

Яндекс.Директ

GTA 5 - самая безбашенная игра! Тут все, как в жизни! telis.com GTA 5 - самая безбашенная игра! Тут все, как в жизни! mail.ru Новый SIMS-4! Лучшая ИГРА 2013 года! rainbow.ru Новый STALKER 2013! 3D графика, новые мутаны! mail.ru

Статьи

Договор дарения

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Причем как на стороне дарителя, так и на стороне одаряемого могут быть несколько лиц. Так, например, если жилое помещение находится в совместной собственности, то на стороне дарителя будут выступать все участники общей собственности. То же самое касается противоположной стороны, то есть недвижимость поступит в общую долевую или совместную собственность.

Договор дарения недвижимого имущества заключают в письменной форме. Нотариального удостоверения он не требует, но по желанию сторон возможно его заверение.

Помимо этого согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, а значит, его считают заключенным с момента такой регистрации. Следует знать, что также необходимо зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. Эти два действия совершают как одновременно, так и в отдельности. Правда, в последнем случае уйдет больше времени, чем в первом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Мы хотим его продать. Разъясните пожалуйста, надо ли нам удостоверять сделку у нотариуса?

У нас 4 собственника на земельный садовый участок. Мы хотим его продать. Разъясните пожалуйста, надо ли нам удостоверять сделку у нотариуса? Ведь установлено, что с 03.07.2016 г № 357-ФЗ ст. 24.1 и ст. 45 сделки с земельными долями не подлежат нотариальному удостоверению. Но риэлтор, сопровождающий сделку, настаивает на нотариальном удостоверении.

Спасибо.

С уважением Алексей г. Калининград.

Адвокат г. Ломоносов
03.08.2016, 01:37

Уже разъясняли. Только у нотариуса с 02.06.2016г. Федеральный закон ФЗ-172 от 02.06.2016г., статья 2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Разъясните пожалуйста, надо ли нам удостоверять сделку у нотариуса?

У нас 4 собственника на земельный садовый участок. Мы хотим его продать.

Разъясните пожалуйста, надо ли нам удостоверять сделку у нотариуса? Ведь установлено, что с 03.07.2016 г № 357-ФЗ ст. 24.1 и ст. 45 сделки с земельными долями не подлежат нотариальному удостоверению. Но риэлтор, сопровождающий сделку, настаивает на нотариальном удостоверении.

Спасибо.

С уважением Алексей г. Калининград.

Адвокат г. Ломоносов
03.08.2016, 00:49

Наоборот. Не "не" подлежат, а подлежат нотариальному удостоверению все сделки с долями. Риэлтор прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста какие договоры в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению,

Пожалуйста какие договоры в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению, и какие необходимо регистрировать в Налоговых органах. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
17.02.2006, 16:13

перечень сделок довольно обширный. что именно вас интересует?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Скажите, правдива ли информация,

Скажите, правдива ли информация, что с сентября этого года ВСЕ сделки с недвижимостью будут подлежать обязательному нотариальному удостоверению? Спасибо!

Юрист г. Магнитогорск
26.07.2016, 12:33

нет только долевые

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 12:35

Здравствуйте! Не все,а те,где участвуют несовершеннолетние,или продается доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.07.2016, 12:36

Здравствуйте! Пока нет такой информации о проекте закона о внесении изменений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вам помог ответ?ДаНет

При покупке новой квартиры на тех же отца и сына-несовершеннолетнего, договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

При продаже квартиры, собственниками которой являются отец и сын - несовершеннолетний, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению? При покупке новой квартиры на тех же отца и сына-несовершеннолетнего, договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

Юрист г. Таганрог
12.01.2017, 21:16

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При покупке в долевую собственность не надо договор заверять у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
02.04.2003, 13:45

Да.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Тагил
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
01.12.2014, 18:26

Здравствуйте, Кирилл!

Да, на основании ст.100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
20.01.2016, 14:33

Единого перечня нет и не может быть по определению, поскольку помимо случаев такого удостоверения, указанных в различных законах, нотариальное удостоверение сделки становится обязательным, если стороны достигли об этом соглашения (ст. 163 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение