Ответьте, пожалуйста, какие сделки на сегодняшний день подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какие сделки на сегодняшний день подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Статья 163 Гражданского кодекса РФ говорит об обязательности нотариального удостоверения сделок:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Нотариальная форма вводится ГК лишь для некоторых особо значимых сделок и при условии, что это прямо указано в законе. ГК содержит нормы о нотариальном удостоверении следующих сделок:

доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185);

совершение передоверия по доверенности (п.3 ст.187);

договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п.2 ст.339) - Нотариальному удостоверению подлежит договор залога движимого имущества в случаях, когда таким залогом обеспечивается основное обязательство по договору ;

уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п.1 ст.389);

договор ренты во всех его разновидностях (ст.584);

составление завещания (ст.540 ГК 1964).

В соответствии с Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с нимн, который был введен в действие с 31 января 1998 г., не предусматривается нотариальнаяую форма для сделок с недвижимостью, однако необходимость их нотариального удостоверения может быть согласована участниками сделки.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уважаемая Ольга.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки:

1) Доверенность на совершение сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения; (п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ

2) Доверенность, выданная в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);

3) Договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества) и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК РФ);

4) Уступка права требования основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ);

5) Все виды договора ренты (ст. 584 ГК РФ);

6) Удостоверение завещаний (ст. 1125 ГК РФ);

По усмотрению сторон, любая сделка, не смотря на отсутствие требований закона о её обязательном нотариальном удостоверении, также может быть нотариально удостоверена (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.